关于建议电子抓拍禁停时间设置人性化的建议

【字体:

市政协委员熊放通过政协云APP微建议反映:

为解决交通拥堵问题,新增设立了很多违停抓拍,步行街南北辅道都设置了禁停标志,但没有明确临时停车时间,实际上临时停车超过一分钟的都抓拍违章了,临时停车接人68秒被拍违章,作为居民较多的南北辅道,临时停车时间设置一分钟以内就违章很多市民在处罚中心意见很大,认为不人性化,如果年老体弱的,残疾人,抱小孩的,行李过多的上车时间都会超过一分钟,因为这样拍照违章确实有抵触情绪,建议设置人性化临时时间3到5分钟。

写 信 人:熊放
写信时间:2019-12-02 09:49:56
信件回复:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

您反映的南北辅道因车辆违停造成交通堵塞已引起大量市民多次反复投诉,交警部门为保证道路交通顺畅,现已在以上两个路段设置了全路段禁止停车的交通标志,安装了高清电子警察对违停行为进行抓拍,设有这种标志的路段,属于绝对禁停路段,在限定的范围内,禁止一切车辆临时或长时停放。驾驶人即使临时停车后立即驶离,也已构成违反禁令标志指示,可依法记3分,罚款100元。请遵守交通法律法规,依法停车。 按照《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》,公安交警部门对于机动车静止状态下发生的道路交通安全违法行为,间隔时间不小于10秒,也就是只要违停时间超过10秒即可录入违法行为, 交警部门从人性化角度出发,对即停即走的车辆录入交通违章的时间放宽至60秒内,车辆即停即走,下车人员快速通过。录入时间无法再延长。 请市民遵守交通法律法规,依法停车。 感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。谢谢!

回复部门:市交警支队
回信时间:2019-12-02 14:58:53
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)