关于疫情期间环卫工人工资发放情况咨询

【字体:
正值疫情期间,环卫工人响应国家,政府号召,减少出门,楼区环卫所确定安排部分环卫工上岗,在岗人员工作量增加为平时三四个人的路段,大部分环卫工在家响应国家号召。但是本次发放工资,在家人员,无工资发放,在岗人员,按正常一人份工资发放。在此询问,此情况是否为岳阳中国福彩官网出台政策,还是环卫所部门自立政策。环卫工人,本身工资低,全年无休,也是最普通的一线工人,断工资,等于断了生活资金来源,希望给个官方回复。
写 信 人:A东方邦太橱柜设计-- 李勇???
写信时间:2020-02-23 10:54:38
信件回复:

网友您好:

信件已收悉,经现场调查及核实,现回复如下:来信中反映的关于疫情期间环卫工人工资发放情况咨询。我局领导高度重视,安排环卫所相关负责人第一时间与来信人‘李先生’进行联系并作情况解释。由于疫情影响,考虑人员聚集及安全,加之各场所、门店没有开门营业,道路比较干净,经班子成员商量报局领导同意,只安排1/3--1/2人员上岗。没有上班人员一律发放基本工资(3.1日前的工资都已经发放到位)。因环卫工人流动性较大,部分岗位为湖北籍人员,一时间不能回来工作岗位上班。如确定会回来上班,则后面会补发基本工资,不再上班的人员则不发放。经过沟通,李先生表示理解。

区城管局

特此回复

回复部门:岳阳经济技术开发区管理委员会
回信时间:2020-04-03 13:08:33
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)